লালমনিরহাট প্রতিনিধি
লালমনিরহাট ডিসি অফিসের নিয়োগ বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে জেলায় বসবাসরত হরিজন (সুইপার) সম্প্রদয়ের মানুষজন। শনিবার (৬ডিসেম্বর) বিকালে লালমনিরহাট বিভাগীয় রেলওয়ে স্টেশনের পূর্ব ও পশ্চিম পাশের দুইটি সুইপার কলোনীর শতাধিক মানুষজন ব্যানার ও ঝাড়ু হাতে মিছিল নিয়ে ডিসি অফিসে সমবেত হয়। পরে সেখানে ‘বাংলাদেশ হরিজন ঐক্য পরিষদ ও হরিজন অধিকার আদায় সংগঠন’ জেলা শাখার ব্যানারে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধনে বক্তব্য দেন তারা।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় কর্তৃক সংস্থাপন শাখায় ৭টি পদের অনুকুলে ৩৯জনকে নিয়োগের জন্য গত ১৩ এপ্রিল বিজ্ঞাপ্তি প্রকাশ করা হয়। গত শুক্রবার নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। যার মৌখিক পরীক্ষা রোববার (৭ডিসেম্বর) রংপুর বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। বিজ্ঞাপ্তিতে ৬জন পরিচ্ছন্নকর্মী শিক্ষাগত যোগ্যতা চাওয়া হয়, কোন স্বীকৃত শিক্ষা বোর্ড হতে জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে।
মানববন্ধনে তারা অভিযোগ করে বলেন, লালমনিরহাট ডিসি অফিসে ওই ৩৯জন স্টাফ নিয়োগে লালমনিরহাট জেলা প্রকাশক এ এচই এম রকিব হায়দার তাদের সঙ্গে বৈষম্য করেছেন।। ইচ্ছাকৃতভাবে প্রশ্নপত্র কঠিন করে কৌশলে তাদের বাতিলের চেষ্টা করা হচ্ছে। তারা ওই নিয়োগ বাতিলের দাবী জানান। তাদের দাবী মেনে নেওয়া না হলে ডিসি অফিসে মানুষের মল (পায়খানা) রেখে আন্দোলন করার হুমকি দেন হরিজন সম্প্রদয়ের নেতারা।

লালমনিরহাটের জেলা প্রকাশক এ এচই এম রকিব হায়দার বলেন, প্রশ্নপত্র নির্দিষ্ট কারো জন্য করা হয় না। সকল প্রার্থী বিবেচনা করে কর্তৃপক্ষ প্রশ্নপত্র করেছেন। তাদের অভিযোগ ভিত্তিহীন। পরীক্ষায় অকৃতকার্য হয়ে কেউ যদি আন্দোলন করে তাতে কিছু করার নেই।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *