লালমনিরহাট প্রতিনিধি
বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের শিক্ষার্থীদের ‘প্রতিবন্ধী প্রজন্ম’ বলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে (ফেসবুক) পোষ্ট দেওয়া সেই অধ্যক্ষের নামে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তাকে
মামলা করার নির্দেশ দিয়েছেন লালমনিরহাট জেলা প্রশাসন।

জেলা প্রশাসনের শিক্ষা শাখা থেকে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তাকে ওই মামলাটি করার জন্য একটি চিঠি দেওয়া হয়েছে। ওই চিঠি বুধবার দুপুরে সামাজিক যোগাযো গমাধ্যমে (ফেসবুক) ছড়িয়ে পড়েছে।
জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার (শিক্ষা শাখা) এস এম শাফায়াত নুর স্বাক্ষরিত ওই চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, ‘উত্তর বাংলা কলেজের ইংরেজি বিভাগের প্রভাষক এস তাবাসসুম রায়হান মুসতাযীর তামান্না একই কলেজের অধ্যক্ষ আবদুর রউফ সরকারের বিরুদ্ধে অভিযোগ দাখিল করেছেন। দাখিলকৃত অভিযোগে অধ্যক্ষ আবদুর রউফ সরকার বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীদের ‘প্রতিবন্ধী প্রজন্ম’ উল্লেখ করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিপক্ষে তাঁর নিজ ফেসবুক আইডিতে পোস্ট দেন।

চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়, দাখিল করা অভিযোগ ও অধ্যক্ষের ফেসবুক পোস্টের মর্মানুযায়ী কলেজের গভর্নিং বডির সদস্যদের সমন্বয়ে বিধি অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ এবং উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তাকে এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট থানায় মামলা দায়েরের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।

কালীগঞ্জ উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোবাশ্বির হোসেন বুধবার চিঠি পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।

জানা গেছে, উত্তর বাংলা কলেজের ইংরেজি বিভাগের প্রভাষক এস তাবাসসুম রায়হান মুসতাযীর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীদের প্রতিবন্ধী প্রজন্ম বলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট দেওয়ায় অধ্যক্ষ আবদুর রউফের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবীতে করে গত রোববার দুপুর থেকে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে অনশন কর্মসূচি শুরু করেন।
কলেজের গভর্নিং বডি অনিয়মতান্ত্রিকভাবে পরিচালিত হচ্ছে বলেও অভিযোগ করেন এসময় তিনি অভিযোগ করেন। পরে সন্ধ্যার দিকে জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপার ব্যবস্থা গ্রহণের আশ্বাস দিলে অনশন ভঙ্গ করেন প্রভাষক তাবাসসুম রায়হান।

আলোচিত সেই স্ট্যাটাসে আবদুর রউফ সরকার লিখেছেন, ‘আমাদের চোখের সামনে একটি প্রতিবন্ধী প্রজন্ম বেড়ে উঠছে। যারা এদেশের ইতিহাস ঐতিহ্য জানে না। এদেশের সংস্কৃতির সাথে যাদের মানসিক যোগ নেই। এই কোটা সংস্কার আন্দোলনের পিছনে যারা মদদ দিচ্ছে, তাদের উদ্দেশ্য কোটা সংস্কার নয়; অন্য কিছু, যা কোমলমতি শিক্ষার্থীরা বুঝতে ভুল করেছে।

কলেজ শিক্ষক তাবাসসুম রায়হান মুসতাযীর জানান, অধ্যক্ষের ফেসবুক পোস্টে যেভাবে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে লেখা হয়েছে, তা একপেশে ও ফ্যাসিস্ট সরকারের মনোভাবের প্রতিফলন। এ জন্য তিনি জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে অনশন করেছেন।

এ বিষয়ে মুঠোফোনে যোগাযোগ করা হলে অধ্যক্ষ আবদুর রউফ সরকার ফোন ধরেননি।

লালমনিরহাট জেলা প্রশাসক এইচ এম রকিব হায়দার বলেন, উত্তর বাংলা কলেজের অধ্যক্ষ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে ফেসবুকে প্রতিবন্ধী প্রজন্ম বলে আখ্যা দেওয়া কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য হতে পারে না। এ জন্য তাঁর বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনগত পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য ইতিমধ্যে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের শিক্ষা শাখা থেকে কালীগঞ্জ উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তাকে জরুরি চিঠি দেওয়া হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো পড়ুন