আতাউর রহমান বিপ্লব, কুড়িগ্রাম।

কুড়িগ্রামের উপর দিয়ে প্রবাহিত দুধকুমার নদী ব্যবস্থাপনা ও উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি একনেক।
আজ মঙ্গলবার (১০ আগষ্ট) পরিকল্পনা কমিশনে একনেকের নিয়মিত বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে ৭ হাজার ৯’শ ৮৫ কোটি টাকার ১০টি প্রকল্প অনুমোদন দেয়া হয়। এর মধ্যে কুড়িগ্রামের মানুষের দীর্ঘ প্রত্যাশার দুধকুমার নদী ব্যবস্থাপনা ও উন্নয়ন কল্পে গৃহীত প্রকল্পটি অনুমোদন দেয়া হয়। এ প্রকল্প অনুমোদনের খবর এলাকায় পৌঁছলে ভুক্তভোগী মানুষ জনে মাঝে স্বস্তির পাশাপাশি আনন্দ ও উল্লাস লক্ষ করা যায়। অনেকে একনেক সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ ও অভিনন্দন জ্ঞাপন করেন স্থানীয় মানুষ জন।

স্থানীয় পানি উন্নয়ন বোর্ড সুত্র জানায়, বাংলাদেশ পানি সম্পদ মন্ত্রনালয়ের উদ্যোগে প্রস্তাবিত প্রকল্পটির শিরোনাম ‘’কুড়িগ্রাম জেলার মধ্য দিয়ে প্রবাহিত দুধকুমার নদী ব্যবস্থাপনা ও উন্নয়ন প্রকল্প দেয়া হয়েছে। প্রকল্পটি মাঠ পর্যায়ে বাস্তবায়নকারী প্রতিষ্ঠান হচ্ছে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড। সম্পুর্ন জিওবি’র অর্থায়নে প্রকল্পটির ব্যয় নির্ধারণ করা হয়েছে ৬ শত ৯২ কোটি ৬৮ লক্ষ টাকা।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানায়, প্রতি বছর বন্যার আগে ও পরবর্তী সময়ে দুধকুমার নদীর দুই প্রান্তে হাজার হাজার পরিবার নদী ভাঙ্গনের শিকার হন এবং পরিবার গুলো সর্বস্ব হারিয়ে নি:স্ব হয়ে যায়। এ পরিস্থিতির হাত থেকে মানুষকে রক্ষা করতে প্রস্তাবিত প্রকল্পটি সরকার একনেকের সভায় অনুমোদন দেয়। প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে দুই পাড়ের মানুষের মাঝে স্বস্তি ফিরে আসবে এবং অনিশ্চয়তার হাত থেকে মুক্তি মিলবে বলে আশ্বাস সচেতন মহলের।

কুড়িগ্রাম পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আরিফুল ইসলাম জানান, প্রকল্পটি সুষ্ঠু ভাবে বাস্তবায়ন করা সম্ভব হলে দুধকুমার নদীর ডানতীর ও বাম তীরের ভাঙন হতে কুড়িগ্রাম সদর, নাগেশ্বরী ও ভুরুঙ্গামারী উপজেলার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এলাকা রক্ষা করা সম্ভব হবে। সেই সাথে প্রকল্প এলাকার অন্তত ২০থেকে ২৫ হাজার পরিবার, ৬০টি ছোট বড় গ্রামীন হাটবাজার, কয়েক হাজার হেক্টর আবাদি জমি নদী ভাঙনের হাত থেকে রক্ষা পাবে। এ ছাড়া অনাবাদি কয়েক হাজার হেক্টর জমি আবাদি জমিতে পরিণত হবে বলেও দাবী তাদের।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো পড়ুন